Startseite » Tiramisu ohne Ei – schmeckt wie das Original

Tiramisu ohne Ei – schmeckt wie das Original

noch keine Bewertungen
Tiramisu ohne Ei und ohne Alkohol
Springe zu Rezept

Tiramisu ohne Ei – schmeckt wie das Original

Das Lieblingsdessert wohl vieler: ein cremiges Tiramisu aus einer Eier-Mascarpone-Creme geschichtet mit in Kaffee getunkten Löffelbiskuits. Und weil rohe Eier nicht jedermanns Sache sind, braucht es endlich ein gutes Rezept für ein Tiramisu ohne Eier, das trotzdem verdammt nah an das Original kommt.

Tiramisu ohne Ei

Desserts mit einer leckeren Creme sind für viele ein Highlight nach einem gelungene Essen oder zum Nachmittagskaffee.

Ein gutes Tiramisu ist so einiges: eine leckere Creme mit rohen Eiern, die süß aber mit den in Kaffee – oft auch noch mit Alkohol versetzt – getränkten Löffelbiskuits nicht zu süß ist!
Aber eines ist ein klassisches Tiramisu bestimmt nicht: geeignet für Schwangere!
Deshalb gibt es dieses Rezept für ein Tiramisu ohne Ei:
Eine Creme ohne Eier und eine Tränke ohne Kaffee und ohne Alkohol…
Und trotzdem muss dabei nicht auf den Geschmack eines originalen Tiramisus verzichtet werden, denn dieses Tiramisu steht dem Original in nichts nach!

Von diesem cremigen Tiramisu könnte ich einfach Berge essen.

Wenn du nach einem weiteren Rezept für ein Tiramisu ohne Ei suchst, dann ist dieses Bananentiramisu mit selbstgemachter Schokosauce bestimmt auch was für dich. HIER kommst du zum Rezept für das Tiramisu ohne Ei, aber mit Bananen.

So machst du Tiramisu ohne Eier ohne Verzicht auf den klassischen Geschmack

Es ist so einfach, dass man es fast nicht glauben kann! Denn für ein Tiramisu ohne Eier, das aber trotzdem wie das Original schmecken soll, braucht es gar nicht viel!

  • Kein Quark und keine Schlagsahne: Das Wichtigste vorab: Um so nah wie möglich an den originalen Geschmack eines Tiramisus heranzukommen, braucht es keinen Quark und keine Schlagsahne. Nachdem die Creme des originalen Tiramisus nur aus Eiern, Zucker und Mascarpone besteht, gibt es in diesem Rezept auch nur Mascarpone! Alles andere würde den Geschmack des Tiramisus verfälschen und daraus alles andere, aber kein Tiramisu, das wie das Original schmeckt, machen!
  • Ei-Ersatz: Um den klassischen Geschmack der Eiercreme zu bekommen, braucht es also etwas anderes als Milchprodukte für dieses Tiramisu. Und das ist gar keine so verrückte Zutat wie Leinsamen oder Apfelmus! Es ist schlichtweg Kondensmilch, die der Creme ihren klassischen Geschmack und ihre cremige Textur ganz ohne Ei gibt.

Was es für ein Tiramisu ohne Ei braucht, damit es wie das Original schmeckt

Du denkst jetzt bestimmt, dass es viele Zutaten braucht, damit man auch ohne Eier so nah wie möglichst an das Original dran kommt?! Tatsächlich braucht es aber nur diese 5 Zutaten, um das perfekte Tiramisu ohne Eier zu machen:

  • Mascarpone: Der italienische Frischkäse sorgt für die ultimative Cremigkeit, die ein Tiramisu braucht.
  • Kondensmilch: Ohne Eier braucht es eine Zutat, die aus dem Mascarpone die typische Creme für ein Tiramisu macht – und das schafft nur Kondensmilch!
  • Löffelbiskuit: Kein Tiramisu ohne Löffelbiskuit oder dergleichen! Und das Original verlangt nach Löffelbiskuit, die die Tränke und Creme aufsaugen und zum wohl leckersten Schichtdessert der Welt werden.
  • Kaffee oder Backkakao mit Wasser: Damit das Tiramisu nicht nur süß ist, braucht es einen leicht bitteren Ausgleich. Wie auch im Original kann der Geschmack von Kaffee kommen oder aber von Backkakao, der mit Wasser gemischt wird. Dadurch wird das Tiramisu dann auch zum Genuss für Schwangere und Kinder.
  • Backkakao on top: Und natürlich darf etwas Backkakao auf dem Tiramisu auch nicht fehlen, um den perfekten, originalen Geschmack eines Tiramisus zu erhalten.

Wenn dir dieses Tiramisu ohne Ei gefällt, ist dieses Erdbeertiramisu im Glas ohne Ei perfekt für dich. HIER kommst du zum Rezept für das Tiramisu mit Erdbeeren im Glas.

So wird daraus ein perfektes Tiramisu ganz ohne Eier

Im Endeffekt kann man mit diesem Rezept gefühlt nichts falsch machen! Allerdings machen dir die folgenden Tipps das Nachmachen des Tiramisus etwas gelingsicherer und leichter:

  • nicht zu lange rühren: Mascarpone mag es nicht, wenn man sie zu lange rührt. Dann wird sie nämlich zu flüssig. Daher sollte der Mascarpone für ein perfektes Ei-freies Tiramisu nur kurz mit der Kondensmilch verrührt werden.
  • kalter Kaffee/Kakao: Nutze kalten Kaffee/Kakao zum Eintunken. Dadurch hast du mehr Zeit, ehe dir die Löffelbiskuits durchsuppen. So wird dein Tiramisu schön saftig, aber trieft nicht vor lauter Flüssigkeit.
  • am besten über Nacht: Das Tiramisu lebt davon, dass die Löffelbiskuits die Feuchtigkeit aufnehmen. Das geht am besten, wenn das Tiramisu über Nacht ziehen darf.

Tiramisu ohne Ei und ohne Alkohol
​​Zubereitungszeit:​Kühlzeit:​Gesamtzeit:
35 Min.​mehrere Std. bis über Nacht​mehrere Std.

Wenn du das Rezept machst, erhältst du Tiramisu für eine quadratische Auflaufform mit 21cm.

Zutaten für die Creme

  • 500g Mascarpone

  • 175g Kondensmilch (gesüßt)

Zutaten für die Löffelbiskuits

  • etwa 200g Löffelbiskuit

  • 2 gstr. EL Backkakao

  • 250ml Wasser

  • oder 250ml koffeinfreier Kaffee (statt Backkakao und Wasser)

zum Bestäuben

  • etwas Backkakao

Für die Löffelbiskuits

  • Das Wasser in einen Topf geben und bei mittlerer bis hoher Hitze erhitzen, bis es heiß ist.

    Tipp: Der Topf sollte möglichst klein sein (am besten nur etwas größer als die Löffelbiskuits), damit die Löffelbiskuits später leicht eingetaucht werden können.

    Den Backkakao in das heiße Wasser geben und umrühren, bis sich der Backkakao im Wasser aufgelöst hat.
    Ersatzweise den koffeinfreien Kaffee zubereiten.
    Die Mischung zum Abkühlen beiseite geben.

Für die Creme

  • Währenddessen den Mascarpone und die Kondensmilch in eine Schüssel geben.
    Die Zutaten in der Schüssel mit einem Rührgerät kurz mixen, bis sich beide Zutaten gut vermengt haben und eine glatte Creme entstanden ist.

    Achtung: Je nach Hersteller kann die Kondensmilch mehr oder weniger süß sein.

    Tipp: Dabei zuerst auf niedriger Stufe zu mixen beginnen und dann erst hochschalten und die Kondensmilch langsam einrühren, damit die Creme nicht gerinnt.
    Dazu nach und nach ein wenig von der Kondensmilch mit dem Mascarpone zusammenmixen, bis die Creme glatt ist.

    Tipp: Wer auf das Bittermandelaroma von Amaretto nicht verzichten möchte, kann minimal Bittermandelaroma (ohne Alkohol) zur Creme geben.

Zum Schichten

  • Nun die Hälfte der Löffelbiskuits einzeln ganz kurz in die abgekühlte Backkakaoflüssigkeit eintauchen.
    Mit den eingetauchten Löffelbiskuits den Boden der Auflaufform belegen.

    Tipp: Die Löffelbiskuits am besten vor dem Eintauchen gegebenenfalls in zwei Stücke brechen, damit der Boden der Form komplett ausgelegt werden kann.

    Tipp: Am besten die Seite, die durch das Eintauchen aufgeweichter ist zum Boden der Form (nach unten) geben, damit die härtere Seite von der Creme gut aufgeweicht wird.
  • Etwa die Hälfte der Creme auf den mit Löffelbiskuit bedeckten Boden geben und gleichmäßig verteilen.

    Tipp: Dabei lieber etwas weniger als die Hälfte der Creme auf den Löffelbiskuits verteilen, damit für die obere Schicht genügend überbleibt.

    Tipp: Dabei die Creme zuerst am Rand und dann erst in der Mitte verteilen.
  • Erneut die Löffelbiskuits einzeln in die Backkakaoflüssigkeit rasch eintauchen und auf der Creme verteilen wie in Schritt 4.

    Tipp: Ist zu wenig Flüssigkeit im Topf, um die Löffelbiskuits eintauchen zu können, die Flüssigkeit in ein kleineres, flaches Gefäß umfüllen.

    Tipp: Erneut die Löffelbiskuits gegebenenfalls in zwei Stücke brechen, damit die Creme gleichmäßig mit Löffelbiskuits bedeckt werden kann.
  • Die restliche Creme auf die Löffelbiskuits geben und gleichmäßig verteilen.

    Tipp: Dabei am besten erneut die Creme zuerst am Rand und dann erst in der Mitte verteilen.

    Das Tiramisu mit Frischhaltefolie abdecken und am besten über Nacht oder für mindestens ein paar Stunden in den Kühlschrank geben.
  • Etwas Backkakao in ein Sieb geben und den Backkakao über das Tiramisu sieben.

Tiramisu ohne Ei und ohne Alkohol

Tiramisu ohne Ei – schmeckt wie das Original

Ein gutes Tiramisu ist so einiges: eine leckere Creme mit rohen Eiern, die süß aber mit den in Kaffee – oft auch noch mit Alkohol versetzt – getränkten Löffelbiskuits nicht zu süß ist!
Aber eines ist es bestimmt nicht: geeignet für Schwangere!
Deshalb gibt es dieses Rezept:
Eine Creme ohne Eier und eine Tränke ohne Kaffee und Alkohol…
Und trotzdem muss dabei nicht auf den Geschmack eines Originalen Tiramisus verzichtet werden, denn dieses Tiramisu steht dem Original in nichts nach!
Schichten aus Creme ohne Ei und saftigen Löffelbiskuits bestäubt mit Backkakao ergeben dieses unheimlich leckere Tiramisu ohne Ei und Alkohol, das genau wie Original schmeckt!
Und das alles mit nur 5 Zutaten und super leicht gemacht!
Zubereitungszeit 35 Minuten
Kühlzeit 3 Stunden
Gesamtzeit 3 Stunden 35 Minuten
Portionen: 4 Portionen
Gericht: Nachspeise
Küche: Italienisch
Kalorien: 894

Zutaten
  

Zutaten für die Creme
  • 500 g Mascarpone
  • 175 g Kondensmilch gesüßt
Zutaten für die Löffelbiskuits
  • ~200 g Löffelbiskuit
  • 2 gstr. EL Backkakao
  • 250 ml Wasser oder
  • 250 ml koffeinfreier Kaffee statt Backkakao und Wasser
zum Bestäuben
  • etwas Backkakao

Method
 

Für die Löffelbiskuits
  1. Das Wasser in einen Topf geben und bei mittlerer bis hoher Hitze erhitzen, bis es heiß ist.
    Den Backkakao in das heiße Wasser geben und umrühren, bis sich der Backkakao im Wasser aufgelöst hat.
    Ersatzweise den koffeinfreien Kaffee zubereiten.
    Die Mischung zum Abkühlen beiseite geben.
Für die Creme
  1. Währenddessen den Mascarpone und die Kondensmilch mit einem Rührgerät kurz mixen, bis sich beide Zutaten gut vermengt haben und eine glatte Creme entstanden ist.
Zum Schichten
  1. Nun die Hälfte der Löffelbiskuits einzeln ganz kurz in die abgekühlte Backkakaoflüssigkeit eintauchen.
    Mit den eingetauchten Löffelbiskuits den Boden der Auflaufform belegen.
  2. Etwa die Hälfte der Creme auf den mit Löffelbiskuit bedeckten Boden geben und gleichmäßig verteilen.
  3. Erneut die Löffelbiskuits einzeln in die Backkakaoflüssigkeit rasch eintauchen und auf der Creme verteilen.
  4. Die restliche Creme auf die Löffelbiskuits geben und gleichmäßig verteilen.
  5. Das Tiramisu mit Frischhaltefolie abdecken und am besten über Nacht oder für einige Std. in den Kühlschrank geben.
  6. Das Tiramisu mit etwas Backkakao bestreuen.

Notizen

Achtung: Je nach Hersteller kann die Kondensmilch mehr oder weniger süß sein.
Tipp: Der Topf zum Tunken der Löffelbiskuits sollte möglichst klein sein (am besten nur etwas größer als die Löffelbiskuits), damit die Löffelbiskuits später leicht eingetaucht werden können.
Tipp: Beim Mixen von Mascarpone und Kondensmilch zuerst auf niedriger Stufe zu mixen beginnen und dann erst hochschalten und die Kondensmilch langsam einrühren, damit die Creme nicht gerinnt.
Dazu nach und nach ein wenig von der Kondensmilch mit dem Mascarpone zusammenmixen, bis die Creme glatt ist.
Tipp: Wer auf das Bittermandelaroma von Amaretto nicht verzichten möchte, kann minimal Bittermandelaroma (ohne Alkohol) zur Creme geben.
Tipp: Die Löffelbiskuits am besten vor dem Eintauchen gegebenenfalls in zwei Stücke brechen, damit der Boden der Form komplett ausgelegt werden kann.
Tipp: Am besten die Seite, die durch das Eintauchen aufgeweichter ist zum Boden der Form (nach unten) geben, damit die härtere Seite von der Creme gut aufgeweicht wird.
Tipp: Dabei lieber etwas weniger als die Hälfte der Creme auf den Löffelbiskuits verteilen, damit für die obere Schicht genügend überbleibt.
Tipp: Dabei die Creme zuerst am Rand und dann erst in der Mitte verteilen.
Tipp: Ist zu wenig Flüssigkeit im Topf, um die Löffelbiskuits eintauchen zu können, die Flüssigkeit in ein kleineres, flaches Gefäß umfüllen.
Tipp: Erneut die Löffelbiskuits gegebenenfalls in zwei Stücke brechen, damit die Creme gleichmäßig mit Löffelbiskuits bedeckt werden kann.
Tipp: Dabei am besten erneut die Creme zuerst am Rand und dann erst in der Mitte verteilen.

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Bewertung




*